Переезд сайта

Внимание!!!

Я перенесла обучение на новый сайт по адресу https://lu4.ru/  Этот сайт ( marafon24.ru) никуда не денется, Вы можете продолжать им пользоваться. Но новые материалы и курсы я буду добавлять только на новый сайт. Если у Вас на этом сайте есть доступ к платным курсам, напишите об этом, пожалуйста, мне по адресу support@psy-victory.ru Я открою Вам доступ к этим курсам на новом сайте.

Если Вы впервые оказались здесь, сразу переходите на новый сайт и регистрируйтесь там: https://lu4.ru/

Вопросы автору марафона, Просмотров: 382, Комментарии: 2

я православная христианка, а практика медитации относится к буддизму. как можно это совместить? не является ли это грехом?

Валентина Показать все записи пользователя: Валентина
22 Март 2016

0% из 0 голосов
22 Март 2016

Валентина, я с большим уважением отношусь к религии, и поэтому на вопросы, с ней связанные, отвечаю с большой осторожностью: я боюсь оказаться неточной в своих суждениях. Поэтому мой ответ воспринимайте не как безусловную истину, а как мое личное мнение, которое может помочь Вам сформировать свое собственное видение по данной проблеме. Если Вас волнует эта тема, думаю, Вам стоит обсудить ее с хорошим вдумчивым батюшкой.

Теперь, про мой личный взгляд на эту тему.

Медитация - это инструмент саморазвития. Он действительно активно используется в буддизме. Буддизм, как и любая другая религия, - это система взглядов на устройство мира, смысл человеческой жизни и т.д. Буддистская система взглядов частично пересекается с православной, но есть и свои коренные отличия. Если использовать медитацию как инструмент духовного развития, понимая под духовным развитием то, что понимают буддисты, это будет отклонением от православия.

Но напомню, что медитация - это инструмент. Его можно использовать, принимая буддистскую систему взглядов, и можно использовать вне этой системы.

Медитация - это инструмент работы с собственным сознанием. Занимаясь медитацией, человек становится более осознанным, он начинает лучше понимать себя. Лично мне медитация помогает лучше ощутить присутствие Бога в своей жизни, с большей любовью относиться к другим людям, со смирением и благодарностью принимать свою жизнь. Все это ценится в православии, и получается, что медитация приближает меня к Богу. Поэтому я не вижу противоречий между православием и медитацией.

Кроме того, медитация может использоваться не только для духовного развития, но и для решения задач, которые касаются сферы психологии. Управление своими эмоциями, развитие творческих способностей, умение достигать поставленных целей, - подобные задачи могут быть совсем не связаны с темой религии. То есть медитация может быть с успехом использована вне религиозного контекста. Повторюсь, медитация - это мощный инструмент, который имеет множеств сфер применения.

В заключение скажу, что я тоже крещена в православной вере. Не могу сказать, что я часто хожу в церковь и много делаю в контексте православной религии, но вопросы веры для меня очень важны. Когда-то на исповеди я сказала батюшке о том, что занимаюсь медитацией. Батюшка мне на это ответил: "Ну и что? Что здесь такого? Ведь медитация - это мысли о Боге. Это же хорошо". Как я писала выше, медитация может использоваться не только для духовного развития, и это не всегда мысли о Боге. Это как раз про то, что один и тот же инструмент может использоваться для различных целей. Следовательно, для того, чтобы не отойти от православия, следует ставить перед собой цели для практики, согласующиеся с православной верой.

22 Март 2016

Спасибо, Виктория за столь развернутый и ясный ответ,который помог мне найти ответы на многие вопросы! 

Авторизация

Контакты

+7(926)574-58-37

support@psy-victory.ru

vgrizodub

Информация

Наш сайт собирает информацию о Вас, которая необходима для его работы. Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных

ИП Гризодуб Виктория Владимировна
ОГРНИП 314500926500012

© 2014 - 2018 Марафон 24. Онлайн-курсы для саморазвития. Все права защищены