Переезд сайта

Внимание!!!

Я перенесла обучение на новый сайт по адресу https://lu4.ru/  Этот сайт ( marafon24.ru) никуда не денется, Вы можете продолжать им пользоваться. Но новые материалы и курсы я буду добавлять только на новый сайт. Если у Вас на этом сайте есть доступ к платным курсам, напишите об этом, пожалуйста, мне по адресу support@psy-victory.ru Я открою Вам доступ к этим курсам на новом сайте.

Если Вы впервые оказались здесь, сразу переходите на новый сайт и регистрируйтесь там: https://lu4.ru/

Вопросы автору марафона, Просмотров: 358, Комментарии: 4

Виктория, интересно было бы узнать Ваш опыт медитации: как Вы пришли к этому(медитации)? и сколько времени Вы уже практикуете медитацию? заранее благодарна!

Валентина Показать все записи пользователя: Валентина
22 Март 2016

0% из 0 голосов
22 Март 2016

Валентина, я пришла к медитации через психологию. Начала интересоваться практикой, когда еще училась в институте, лет в 19-20 (сейчас мне 32 года). Поначалу я пробовала техники, описанные в книжках. Мне было интересно: необычные и незнакомые ощущения во время практики, чувство спокойствия и расслабленности после медитации. Я пробовала, экспериментировала, но серьезно к освоению медитации не подходила, медитировала время от времени, нерегулярно.

Чуть позже я начала посещать психологические тренинги и семинары. Меня всегда тянуло в те направления психологии, которые используют медитацию как инструмент развития. На тренингах и семинарах я больше узнала о медитации, познакомилась с различными ее видами, лучше поняла механизмы, по которым она работает. Я стала заниматься медитацией более серьезно, но у меня это происходило периодами: были периоды, когда я медитировала ежедневно, и были периоды без медитации (лень одолевала, и я переставала медитировать). Так продолжалось много лет, и в какой-то момент я очень четко осознала, что жизненные периоды, в которые я медитирую, мне нравятся намного больше: они более радостные, наполненные смыслом, ощущением внутренней гармонии.

Уже два года я занимаюсь медитацией регулярно. Ту пользу, которую я получаю от практики, сложно описать в двух словах. Медитация очень сильно трансформирует сознание, влияет на все сферы жизни. Я стала полнее ощущать жизнь, в ней появилось больше смысла. Мне проще находить правильные решения возникающих передо мной жизненных задач. Мне проще принимать, спокойно относиться к неприятностям, неудачам, которые обязательно присутствуют в жизни любого человека. Внутри меня больше спокойствия, радости. Я чувствую больше доверия к миру, к жизни. А это доверие приводит к тому, что жизненные события как будто бы сами собой складываются правильным, удачным образом без каких-то лишних, чрезмерных усилий.

Поймала себя на мысли о том, что не могу до конца передать при помощи слов все свои впечатления от медитации: есть что-то очень глубокое, важное, присутствующее на уровне ощущений, но никак не желающее облекаться в слова. Наверное это потому, что эффект от медитации намного глубже чем то, что можно назвать словами.

Вот такая моя история :-)

05 Апр 2016

Спасибо! я пришла к выводу, что мне есть к чему стремиться! 

Возник еще один вопросик: Вы пишите, что практикуете 2 года регулярно,  а регулярно- это каждый день? и сколько времени уделяете медитации?

06 Апр 2016

Да, регулярно - это каждый день. Минимальное время для ежедневной медитации составляет 15 минут. Чаще всего я ограничиваюсь именно этим временем. Периодами у меня возникает потребность увеличить время медитации, и тогда в течение 2-3 недель я могу ежедневно уделять медитации 40-60 минут. Обычно в такие периоды происходит интенсивная внутренняя работа, после которой хочется отдохнуть и снова уменьшить время практики.

Кроме того, в течение всего дня я периодически делаю короткие минутные медитации: на несколько мгновений фиксирую внимание на моменте "здесь и сейчас", заглядываю внутрь себя, отслеживаю свои эмоции, телесные ощущения, поток мыслей. Многие повседневные дела я часто превращаю в медитацию. Например, можно чистить зубы или принимать душ, витая в своих мыслях. А можно это делать, полностью присутствуя в настоящем моменте, фокусируя свое внимание на процессе. Второй вариант - это по сути медитация на чистке зубов или принятии душа.

Также для меня хороший способ встроить медитацию в свою повседневную жизнь - это использовать время, которое я провожу за рулем. Если раньше у меня в машине всегда работало радио, я слушала музыку и продумывала миллион разных идей, то сейчас, как правило, я еду в тишине. Мне нравится просто наблюдать за своим дыханием, фиксировать внимание на том, что происходит "здесь и сейчас".

Перед работой с клиентами я по возможности стараюсь несколько минут уделить медитации. Это помогает мне лучше настроиться на человека.

В общем, я хочу сказать о том, что медитация - это не только выполнение упражнений, когда Вы сидите в течение определенного периода времени и выполняете определенные инструкции. Здорово, если медитация включена в повседневную жизнь, является ее неотъемлемой частью.

05 Май 2016

Виктория,спасибо за интересный ответ!

Авторизация

Контакты

+7(926)574-58-37

support@psy-victory.ru

vgrizodub

Информация

Наш сайт собирает информацию о Вас, которая необходима для его работы. Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных

ИП Гризодуб Виктория Владимировна
ОГРНИП 314500926500012

© 2014 - 2018 Марафон 24. Онлайн-курсы для саморазвития. Все права защищены