Переезд сайта

Внимание!!!

Я перенесла обучение на новый сайт по адресу https://lu4.ru/  Этот сайт ( marafon24.ru) никуда не денется, Вы можете продолжать им пользоваться. Но новые материалы и курсы я буду добавлять только на новый сайт. Если у Вас на этом сайте есть доступ к платным курсам, напишите об этом, пожалуйста, мне по адресу support@psy-victory.ru Я открою Вам доступ к этим курсам на новом сайте.

Если Вы впервые оказались здесь, сразу переходите на новый сайт и регистрируйтесь там: https://lu4.ru/

Вопросы автору марафона, Просмотров: 1197, Комментарии: 2

На протяжении 2 дней после занятий медитацией возникает болезненная тяжесть в голове в области лобной доли и переносицы. Минут через 10-15 боль проходит. С чем это может быть связано?

Ольга Показать все записи пользователя: Ольга
18 Март 2016

0% из 0 голосов
19 Март 2016

Ольга, во-первых, хочется сказать о том, что во время практик релаксации и медитации действительно могут возникать болезненные ощущения. Как правило, эти ощущения связаны с эмоциями (могут активироваться мышечные зажимы, возникшие на эмоциональной почве и присутствующие в теле). То есть болезненные ощущения не возникают на пустой почве. В теле есть причина, которая в обычной жизни остается скрытой, а во время практики начинает проявляться. Чаще всего, если человек практикует регулярно, болезненные ощущения постепенно становятся все слабее и слабее, а затем и вовсе исчезают. Болезненные ощущения исчезают потому, что во время практики тело гармонизируется, хронические мышечные зажимы становятся мягче или полностью уходят.

Таким образом, если в теле во время практики возникает легкий дискомфорт, стоит продолжить упражняться и посмотреть, что будет происходить дальше. Скорее всего, дискомфорт постепенно уйдет вместе с причиной, его вызывающей. Обратите внимание, что я говорю о легком дискомфорте. Если во время медитации возникают сильные неприятные ощущения, то к этому следует отнестись более внимательно: скорее всего, что-то идет не так.

Кроме того, стоит обратить внимание на свое самочувствие после практики. Если самочувствие в результате практики становится лучше, а неприятные ощущения быстро исчезают, это является индикатором того, что все происходит так, как нужно. Если же самочувствие после практики лучше не становится, а неприятные ощущения остаются надолго - это сигнал к тому, что что-то идет не так.

Это были пояснения относительно любых неприятных ощущений, возникающих в теле. Теперь более подробно расскажу о возможных причинах болезненной тяжести в голове в области лобной доли и переносицы.

1. Одна из возможных причин - чрезмерное стремление сконцентрироваться на инструкциях, во что бы то ни стало следовать всем инструкциям. Такое чрезмерное напряжение может вызывать тяжесть в голове. В этом случае важно простить себе отвлечения на посторонние мысли или периодические погружения в сон. Не нужно стремится детально следовать инструкциям. Можно все делать в пол-силы, и тогда появится больше расслабления, тяжесть из головы уйдет.

2. Болезненные ощущения в области головы часто возникают у людей, которые склонны все в своей жизни чрезмерно контролировать. Релаксация и медитация - это практики, где уровень контроля снижается, человек отпускает контроль (например, расслабление, возникновение тех или иных телесных ощущений во время практики довольно сложно контролировать). Такое отпускание контроля у людей, склонных все контролировать, может вызывать подсознательный страх, проявляющийся тяжестью в голове. В этом случае не нужно стремиться быстро достичь глубокого расслабления, поскольку на подсознательном уровне такое состояние воспринимается как нечто страшное. Регулярно практикуя, можно приучить свое тело к состоянию расслабления. С каждым разом можно расслабляться все глубже и глубже. При этом с каждым разом уровень контроля будет снижаться все больше и больше (чем глубже расслабление - тем меньше контроля). Так постепенно можно научиться отпускать контроль, ощущая при этом себя в безопасности.

3. Я описала только три часто встречающиеся причины неприятных ощущений в голове. Могут быть и другие причины. Каковы бы ни были причины, чаще всего болезненные ощущения в голове сопровождаются тем, что все остальное тело ощущается не очень отчетливо (все ощущения как будто бы сконцентрированы в голове). Поэтому универсальным средством, помогающим решить ситуацию, является концентрация внимания на ощущениях в области живота и ног. Стоит обратить внимание на свое дыхание (как правило, при тяжести в голове оно довольно поверхностное). По возможности необходимо сделать свое дыхание более глубоким и ритмичным, в большей степени задействуя живот во время дыхания: на вдохе живот расширяется, а на выдохе сжимается. Если Вы практикуете сидя, обратите внимание на ноги: насколько устойчиво они стоят на полу. Можно ощутить силу тяжести, представить себе, как вес тела стекает в таз и ноги.

Ольга, я задала Вам несколько вопросов в комментариях к Вашему домашнему заданию. Ответить Вы можете там же в комментариях. Зная больше конкретных деталей, я смогу Вам дать более конкретные рекомендации. Здесь я написала общую информацию.

19 Март 2016

Виктория, спасибо за разъяснения. Скорее всего дело действительно в чрезмерной концентрации. В последующих занятиях буду менять тактику, больше уделяя внимания дыханию.

Авторизация

Контакты

+7(926)574-58-37

support@psy-victory.ru

vgrizodub

Информация

Наш сайт собирает информацию о Вас, которая необходима для его работы. Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных

ИП Гризодуб Виктория Владимировна
ОГРНИП 314500926500012

© 2014 - 2018 Марафон 24. Онлайн-курсы для саморазвития. Все права защищены