Переезд сайта

Внимание!!!

Я перенесла обучение на новый сайт по адресу https://lu4.ru/  Этот сайт ( marafon24.ru) никуда не денется, Вы можете продолжать им пользоваться. Но новые материалы и курсы я буду добавлять только на новый сайт. Если у Вас на этом сайте есть доступ к платным курсам, напишите об этом, пожалуйста, мне по адресу support@psy-victory.ru Я открою Вам доступ к этим курсам на новом сайте.

Если Вы впервые оказались здесь, сразу переходите на новый сайт и регистрируйтесь там: https://lu4.ru/

Вопросы автору марафона, Просмотров: 382, Комментарии: 3

Виктория, здравствуйте!

Подскажите, в какое время дня лучше делать медитацию? Утром перед началом дня, вечером, перед сном? Или оптимальное время как-то по другому определяется?

спасибо!

Наталия Показать все записи пользователя: Наталия
06 Апр 2016

0% из 0 голосов
08 Апр 2016

Здравствуйте, Наталия.

Самое главное, на что нужно опираться при выборе времени для медитации, - это Ваше удобство. В первую очередь Вам должно быть удобно выполнять практику в выбранное время. Если человеку, к примеру, утром тяжело вставать, и будильник у него звенит несколько раз, прежде чем он, наконец, найдет в себе силы оторваться от подушки, то выполнять медитацию утром скорее всего будет не лучшей идеей: он несколько дней героически встанет на 15 минут раньше, а потом желание поспать чуть-чуть подольше возьмет верх.

Желательно медитировать в одно и то же время. Тогда у Вас сформируется привычка. Если Вы каждый день будете медитировать в разное время, то велика вероятность того, что однажды Вы, уже засыпая, вспомните, что сегодня не уделили время медитации. Медитация в одно и то же время дисциплинирует и помогает сделать практику регулярной.

Что касается времени суток, то проще всего войти в медитативное состояние утром (сразу после пробуждения) или вечером перед сном. Это связано с тем, что электрическая активность мозга во время медитации имеет общие черты с электрической активностью мозга во время сна. Соответственно, сразу после сна или непосредственно перед сном мозг находится в таком состоянии, которое помогает медитации. С этим связано то, что обычно рекомендуют практиковать медитацию утром и вечером.

Тем не менее, практиковать днем тоже можно. И если утреннее и вечернее время Вам по каким-то причинам не удобно, то будет хорошо и правильно, если Вы выберите для себя удобное время днем.

Отдельно скажу по поводу вечерней медитации. На некоторых людей медитация действует активирующим образом: появляются силы, энергия. В этом случае после медитации может быть сложно заснуть. Если Вы заметите за собой такую особенность, сместите время медитации, и выполняйте практику за несколько часов до сна.

Другая возможная реакция во время практики - засыпание. В этой реакции нет ничего плохого. Медитация, плавно переходящая в сон, углубляет сон и улучшает его качество, помогает лучше восстановиться и отдохнуть. Но все-таки, цель медитации - сохранять осознанность. Поэтому если из раза в раз вечерняя медитация превращается в сон, стоит попробовать выбрать другое время для практики, поскольку в этом случае сон может быть связан с усталостью, накопленной за день. И тогда желание поспать будет мешать медитации.

12 Апр 2016

Виктория, спасибо большое за подробный ответ!

на меня медитации по-разному действуют, и я пока не поняла, от чего это зависит.

например, расслабление по точкам тела (день 1) очень расслабляюще и успокаивающе, а медитация с визуализацией (день 2) дала прилив энергии. Также нидра иногда дает сильный прилив энергии.

Я не пойму, либо я не всегда правильно делаю либо нахожусь в разном энергетическом сотстоянии, когда выполняю, либо у них разный эффект в принципе.

наверное, надо накопить опыт практики, чтобы это понять?

14 Апр 2016

Наталия, любая из перечисленных Вами практик может давать и расслабляющий, и тонизирующий эффекты. Это зависит от индивидуальных особенностей человека, а также от физического и эмоционального состояния на момент выполнения упражнения.

Действительно, когда у Вас накопится опыт практики, Вы начнете лучше чувствовать, как влияет на Вас то или иное упражнение.

Вы пишете, что сомневаетесь, все ли Вы правильно делаете. Рекомендую Вам смотреть на свою практику не с точки зрения правильности или неправильности. Просто наблюдайте, как те или иные Ваши действия влияют на внутреннее состояние. Не оценивайте, а внимательно наблюдайте. В результате у Вас постепенно появится внутреннее чутье, что для Вас является полезным и правильным.

Авторизация

Контакты

+7(926)574-58-37

support@psy-victory.ru

vgrizodub

Информация

Наш сайт собирает информацию о Вас, которая необходима для его работы. Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных

ИП Гризодуб Виктория Владимировна
ОГРНИП 314500926500012

© 2014 - 2018 Марафон 24. Онлайн-курсы для саморазвития. Все права защищены