Переезд сайта

Внимание!!!

Я перенесла обучение на новый сайт по адресу https://lu4.ru/  Этот сайт ( marafon24.ru) никуда не денется, Вы можете продолжать им пользоваться. Но новые материалы и курсы я буду добавлять только на новый сайт. Если у Вас на этом сайте есть доступ к платным курсам, напишите об этом, пожалуйста, мне по адресу support@psy-victory.ru Я открою Вам доступ к этим курсам на новом сайте.

Если Вы впервые оказались здесь, сразу переходите на новый сайт и регистрируйтесь там: https://lu4.ru/

Вопросы автору марафона, Просмотров: 378, Комментарии: 3

Виктория, на 3-ем занятии у меня случился сонный паралич. Такое случается со мной иногда, но я до сих пор не научилась быстро и безболезненно выходить из этого состояния. Есть ли какой-то способ?

Марина Показать все записи пользователя: Марина
17 Апр 2016

0% из 0 голосов
17 Апр 2016

Марина, разрешите я для начала кратко расскажу, что такое сонный паралич. Эту информацию я больше пишу не для Вас (Вы наверняка все это знаете), а для тех участников марафона, которые могут прочитать тему и, не обладая всей информацией, испугаться страшного названия.

Сонный паралич - это состояние, которое возникает во время пробуждения или во время засыпания. Оно связано с тем, что "включение" сознания и "включение" скелетных мышц при пробуждении или "выключение" этих двух систем при засыпании происходит несогласованно. В результате получается так, что человек осознает происходящее, а двигаться при этом не может, потому что его мышцы находятся в состоянии сна. Такое состояние очень кратковременно, длится от нескольких секунд до пары минут. Оно всегда заканчивается полным восстановлением двигательной активности, но субъективно может вызывать сильный страх: мягко говоря, не приятно, когда ты осознаешь, что совсем не можешь пошевелиться.

Среди факторов, провоцирующих такое состояние, называют недостаток сна, измененный его режим и стрессы. Если сонный паралич возникает часто, то стоит проконсультироваться с доктором.

Если человеку не знакомы такие состояния, то вероятность их возникновения во время практики релаксации равна нулю.

Марина, теперь информация для Вас. Во время практики релаксации возможно засыпание. Собственно, это и спровоцировало сонный паралич. Если у Вас есть страх повторения этого эпизода, выполняйте упражнения не лежа на спине, а сидя. Это снимет тревогу и позволит сосредоточиться на практике.

Для того чтобы выйти из этого состояния, просто продолжайте пробовать двигаться, несмотря на то, что не получается. Можно сосредоточиться на своем дыхании или попробовать подвигать глазами. В результате мышцы тела постепенно "проснутся", и способность к движению вернется.

Самое неприятное в сонном параличе - это страх. Оказавшись в таком состоянии, помните о том, что оно абсолютно безопасно, пройдет максимум пара минут, и Вы сможете двигаться.

Регулярная практика релаксации и медитации может существенно снизить вероятность возникновения сонного паралича в будущем, поскольку релаксация и медитация нормализуют циклы сна, снимают стресс.

18 Апр 2016

Спасибо большое за ответ. 

Если что, я не хотела никого пугать)) Такое явление и правда связано у меня с особенностями нервной системы и бывает только при нарушении режима сна и стрессах. 

Спасибо, что вооружили меня приемами на этот случай и успокоили)

19 Апр 2016

Марина, пожалуйста. Да, я знаю, что Вы никого не хотели пугать. Но, согласитесь, термин "сонный паралич" для человека, который не в курсе, о чем идет речь, звучит устрашающе. Поэтому я дала краткие пояснения, чтобы народ не пугался ))

Авторизация

Контакты

+7(926)574-58-37

support@psy-victory.ru

vgrizodub

Информация

Наш сайт собирает информацию о Вас, которая необходима для его работы. Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных

ИП Гризодуб Виктория Владимировна
ОГРНИП 314500926500012

© 2014 - 2018 Марафон 24. Онлайн-курсы для саморазвития. Все права защищены