Переезд сайта

Внимание!!!

Я перенесла обучение на новый сайт по адресу https://lu4.ru/  Этот сайт ( marafon24.ru) никуда не денется, Вы можете продолжать им пользоваться. Но новые материалы и курсы я буду добавлять только на новый сайт. Если у Вас на этом сайте есть доступ к платным курсам, напишите об этом, пожалуйста, мне по адресу support@psy-victory.ru Я открою Вам доступ к этим курсам на новом сайте.

Если Вы впервые оказались здесь, сразу переходите на новый сайт и регистрируйтесь там: https://lu4.ru/

Вопросы автору марафона, Просмотров: 426, Комментарии: 4

Можно ли повторять первое релаксационное упражнение, наряду с последующими, если оно очень понравилось? 

Виктория Показать все записи пользователя: Виктория
14 Апр 2016

0% из 0 голосов
14 Апр 2016

Виктория, конечно! Не только можно, но даже нужно.

Умение расслабляться и умение медитировать, - это навыки. Они формируются путем регулярных тренировок. Выполненное однократно упражнение может принести кратковременный результат, но по-настоящему глубокие изменения возможны только при регулярных тренировках.

Во время марафона Вы знакомитесь с различными техниками, а дальше Вы можете выбрать те упражнения, которые, как Вы чувствуете, Вам наиболее полезны, и выполнять их регулярно.

15 Апр 2016

Спасибо!

Как я поняла, цель у первого и второго упражнения - расслабиться. В первом мы сосредоточиваем внимание на своих реальных ощущениях, а во втором представляем свои ощущения в ситуации пребывания на берегу моря. Одинаковое ли действие (эффект) у первого и второго упражнения? Если в обоих случаях мы просто расслабляемся и занимаем мозг новым, отличным от привычного занятием, то можно ли, например, слушать музыку без слов? Будет ли это тем же? Нам надо остановить внутренний монолог, так? 

Можно ли сказать, что оба упражнения - суть разные механизмы достижения одной цели - релаксации, и может ли тогда каждый  предпочитают один другому и постоянно пользоваться только им?

Мне, например, представлять, как стопы касаются песка сложнее, чем ощутить с чем реально соприкасается сейчас мое тело.

И еще вопрос: по окончанию марафона, сохранится ли возможность пользоваться аудиоматериалами?

16 Апр 2016

Виктория, начинаю отвечать с конца.

Да, все материалы марафона Вам будут доступны, и Вы в любое время сможете к ним вернуться.

Первое и второе упражнения имеют и общие черты, и свои различия. В первом упражнении преимущественно происходит наблюдение за телесными ощущениями. Во втором упражнении в основном необходимо представлять образы. Все мы разные: есть люди, которым проще представить картинку, образ, и сложнее сосредоточиться на телесных ощущениях. Есть люди, которым, наоборот, проще сосредоточиться на телесных ощущениях и сложнее представить картинку. Поэтому кому-то больше по душе приходится первое упражнения, а кому-то - второе. Вам проще ощутить свое тело, чем представить образ. Поэтому Вам проще выполнять первое упражнение.

Основная цель упражнений, которые даны в первых трех уроках, - это релаксация. Поэтому из этих трех упражнений можно выбрать какое-то одно, которое лучше всего получается, и выполнять только его. Можно также достигать состояния релаксации и самостоятельно, без голосовых инструкций, например, наблюдая за телесными ощущениями. В этом случае может помочь музыка без слов.

По поводу необходимости остановить внутренний монолог. Не нужно ставить себе такой цели. Чем больше Вы его будете пытаться остановить, тем больше напряжения внутри себя создадите. Просто осознавайте свой внутренний монолог. Зачастую люди не заглядывают внутрь себя и даже не подозревают, как много бесполезных мыслей постоянно крутится у них в голове. Заглядывая внутрь себя, Вы начинаете осознавать свои мысли. Просто наблюдайте за ними, будьте к ним внимательны, исследуйте их, осознавайте, как отвлекаетесь от момента "здесь и сейчас" на возникающие мысли. Постепенно такое наблюдение приведет к тому, что поток мыслей станет значительно меньше.

17 Апр 2016

Спаси о за ответ!

Авторизация

Контакты

+7(926)574-58-37

support@psy-victory.ru

vgrizodub

Информация

Наш сайт собирает информацию о Вас, которая необходима для его работы. Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных

ИП Гризодуб Виктория Владимировна
ОГРНИП 314500926500012

© 2014 - 2018 Марафон 24. Онлайн-курсы для саморазвития. Все права защищены